Lot et ses filles
Caractéristiques
Titre de l'oeuvre: Lot e le figlie
Ecole artistique: École Napolitaine
Epoque: XVII Siècle / 1601 - 1700
Sujet: Sujet Sacré
Technique artistique: Peinture
Spécification technique: Hiule sur Toile
Description : Lot e le figlie
Huile sur toile. Le tableau appelle à l'esprit, pour la proximité de réglage, le travail est similaire à l'objet de Luca Giordano, dans une collection de lombardie. Restauré et ritelato, la peinture a été remonté dans le processus de restauration sur son cadre original et est présenté dans un cadre contemporain, probablement né avec le travail, et puis ridorata.
État du produit:
Restauré et ritelato
Dimensions du cadre (cm):
Hauteur: 152
Largeur: 112
Dimensions de l'oeuvre d'art (cm):
Hauteur: 126
Largeur: 86
Informations complémentaires
XVII Siècle / 1601 - 1700
Sujet: Sujet Sacré
La pittura è l'arte che consiste nell'applicare dei pigmenti a un supporto come la carta, la tela, la seta, la ceramica, il legno, il vetro o un muro. Essendo i pigmenti essenzialmente solidi, è necessario utilizzare un legante, che li porti a uno stadio liquido, più fluido o più denso, e un collante, che permetta l'adesione duratura al supporto. Chi dipinge è detto pittore o pittrice. Il risultato è un'immagine che, a seconda delle intenzioni dell'autore, esprime la sua percezione del mondo o una libera associazione di forme o un qualsiasi altro significato, a seconda della sua creatività, del suo gusto estetico e di quello della società di cui fa parte.
La peinture à l'huile est une technique de peinture à l'aide de pigments en poudre mélangé avec des bases dans inertes et les huiles.